Los 836
Jugendstil-Salontisch mit Seerosendekor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.500 €
Louis Majorelle, Nancy, Anfang 20. Jh.H. 76/D. 78 cm
Dreibeiniger Tisch, die Füße mit reliefiert geschnitztem Floraldekor. Geschweifte, dreiseitige Tischplatte mit Seerosendekor. Nussbaum, teils geschnitzt. Markettierte Platte mit Platane, Esche, Mahagoni, Rüster, Esche. Signiert "L. Majorelle". Rest., überschliffen.
Bedeutende Stuttgarter Privatsammlung. Erworben 1998 im deutschen Kunsthandel.